Themes - Astra - en to de translation catalogue (1607 entries)

note: Description of the theme
en: The Astra WordPress theme is lightning-fast and highly customizable. It has over 1 million downloads and the only theme in the world with 6,000+ five-star reviews! It’s ideal for professional web designers, solopreneurs, small businesses, eCommerce, membership sites and any type of website. It offers special features and templates so it works perfectly with all page builders like Spectra, Elementor, Beaver Builder, etc. Fast performance, clean code, mobile-first design and schema markup are all built-in, making the theme exceptionally SEO-friendly. It’s fully compatible with WooCommerce, SureCart and other eCommerce plugins and comes with lots of store-friendly features and templates. Astra also provides expert support for free users. A dedicated team of fully trained WordPress experts are on hand to help with every aspect of the theme. Try the live demo of Astra: https://zipwp.org/themes/astra/
de: Das Astra-WordPress-Theme ist blitzschnell und hochgradig anpassbar. Es hat über 1 Million Downloads und ist das einzige Theme der Welt mit über 6.000 Fünf-Sterne-Rezensionen! Es ist ideal für professionelle Webdesigner, Solounternehmer, kleine Unternehmen, E-Commerce, Mitglieder-Websites und jede Art von Website. Es bietet spezielle Funktionen und Templates, sodass es perfekt mit allen Page-Buildern wie Spectra, Elementor, Beaver Builder usw. zusammenarbeitet. Schnelle Performance, sauberer Code, Mobile-First-Design und Schema-Markup sind integriert, was das Theme außergewöhnlich SEO-freundlich macht. Es ist vollständig kompatibel mit WooCommerce, SureCart und anderen E-Commerce-Plugins und bietet viele shop-freundliche Funktionen und Templates. Astra bietet auch Experten-Support für kostenlose Benutzer. Ein engagiertes Team von geschulten WordPress-Experten steht bereit, um bei jedem Aspekt des Themes zu helfen. Probiere die Live-Demo von Astra aus: https://zipwp.org/themes/astra/

en: Search everything: from site settings to pages and design tools
de: Alles durchsuchen: von Website-Einstellungen bis hin zu Seiten und Designwerkzeugen

en: Learn
de: Lernen

en: Customizer: General
de: Customizer: Allgemein

en: Set Homepage
de: Homepage festlegen

en: Add your own content and visuals to make your site feel authentic and trustworthy
de: Füge deine eigenen Inhalte und Grafiken hinzu, damit sich deine Website authentisch und vertrauenswürdig anfühlt.

en: Edit Your Homepage
de: Deine Homepage bearbeiten

en: Edit Homepage
de: Homepage bearbeiten

en: Customize Products
de: Produkte anpassen

en: Customize Product Page in Astra
de: Produktseite in Astra anpassen

en: Improve product presentation with better structure and clarity.
de: Verbessere die Produktpräsentation durch eine bessere Struktur und Klarheit.

en: Customize Product Page
de: Produktseite anpassen

en: Customize Shop
de: Shop anpassen

en: Customize Shop Page in Astra
de: Shopseite in Astra anpassen

en: Adjust product grid spacing, columns, and visual elements.
de: Passe die Abstände im Produktgitter, die Spalten und die visuellen Elemente an.

en: Customize Shop Page
de: Shopseite anpassen

en: Create a clean, trustworthy shopping experience to maximize your sales
de: Erstelle ein sauberes, vertrauenswürdiges Einkaufserlebnis, um deine Verkäufe zu maximieren.

en: WooCommerce Essentials
de: WooCommerce-Essentials

en: Customize Page
de: Seite anpassen

en: Customize Single Page Layout in Astra
de: Layout der Einzelseite in Astra anpassen

en: Customize Single Page Layout
de: Layout der Einzelseite anpassen

en: Customize Blog
de: Blog anpassen

en: Customize Blog Layout in Astra
de: Blog-Layout in Astra anpassen

en: Customize Blog Layout
de: Blog-Layout anpassen

en: Give your pages a clean, consistent visual flow that feels polished and professional.
de: Verleihe deinen Seiten einen sauberen, konsistenten visuellen Fluss, der geschliffen und professionell wirkt.

en: Customize Footer Layout in Astra
de: Footer-Layout in Astra anpassen

en: Customize Footer Layout
de: Footer-Layout anpassen

en: Create a clean, modern footer that builds trust and improves browsing.
de: Erstelle einen sauberen, modernen Footer, der Vertrauen aufbaut und das Surfen verbessert.

en: Footer Customization
de: Footer-Anpassung

en: Configure Mobile Menu
de: Mobiles Menü konfigurieren

en: Set Up Your Mobile Header in Astra
de: Richte deinen mobilen Header in Astra ein

en: Optimize the header experience for small screens to ensure a seamless mobile journey.
de: Optimiere das Header-Erlebnis für kleine Bildschirme, um eine nahtlose mobile Reise zu gewährleisten.

en: Set Up Your Mobile Header
de: Deinen mobilen Header einrichten

en: Configure Menu
de: Menü konfigurieren

en: Organize Your Menu in Astra
de: Organisiere dein Menü in Astra

en: Create a simple, logical menu so visitors can find what they need without friction.
de: Erstelle ein einfaches, logisches Menü, damit Besucher ohne Reibungsverlust finden, was sie brauchen.

en: Organize Your Menu
de: Dein Menü organisieren

en: Customize Header
de: Header anpassen

en: Customize Header Layout in Astra
de: Header-Layout in Astra anpassen

en: Adjust your header structure: placement of logo, site title, buttons, menu and other elements
de: Passe deine Header-Struktur an: Platzierung von Logo, Website-Titel, Buttons, Menü und anderen Elementen

en: Customize Header Layout
de: Header-Layout anpassen

en: Guide visitors effortlessly with a clear, modern, and intuitive header experience.
de: Führe Besucher mühelos mit einem klaren, modernen und intuitiven Header-Erlebnis.

en: Update Style Guide
de: Styleguide aktualisieren

en: Update Brand Style Guide in Astra
de: Marken-Styleguide in Astra aktualisieren

en: Update Brand Style Guide
de: Marken-Styleguide aktualisieren

en: Add Branding
de: Branding hinzufügen

en: Help visitors identify your brand quickly by personalizing your core brand elements.
de: Hilf Besuchern, deine Marke schnell zu identifizieren, indem du deine wichtigsten Markenelemente personalisierst.

en: Make your website instantly recognizable and aligned with your brand identity.
de: Mache deine Website sofort erkennbar und richte sie an deiner Markenidentität aus.

en: Brand Basics
de: Marken-Grundlagen

en: Configure Sidebar
de: Seitenleiste konfigurieren

en: Navigation & Header
de: Navigation und Header

en: Page & Layout Settings
de: Seiten- und Layout-Einstellungen

en: Add Logo, Tagline & Site Icon
de: Logo, Untertitel und Website-Icon hinzufügen

en: Choose default sidebar layout and style
de: Standard-Seitenleisten-Layout und -Stil wählen

en: Customize Sidebar Layout in Astra
de: Seitenleistenlayout in Astra anpassen

en: Select left, right, or no sidebar depending on your content needs.
de: Wähle links, rechts oder keine Seitenleiste, abhängig von deinen Inhalten.

en: Add Logo, Tagline & Site Icon in Astra
de: Füge Logo, Untertitel und Website-Icon in Astra hinzu

en: Choose how your posts appear - customize everything like layout, style, width and much more
de: Wähle aus, wie deine Beiträge erscheinen – passe alles an, wie Layout, Stil, Breite und vieles mehr.

en: Fine-tune individual pages for layout, style to suite your storytelling, SEO, and user experience
de: Passe einzelne Seiten in Layout und Stil an, um dein Storytelling, SEO und das Anwendererlebnis zu optimieren.

en: Bring consistency across your entire site by setting your brand colors, fonts, and design rules.
de: Sorge für Konsistenz auf deiner gesamten Website, indem du deine Markenfarben, Schriften und Designregeln festlegst.

en: Add your social handles, links, contact info, copyrights, or widgets to create a professional closing section.
de: Füge deine Social-Media-Profile, Links, Kontaktinformationen, Copyrights oder Widgets hinzu, um einen professionellen Abschlussbereich zu erstellen.

en: Progress saved successfully.
de: Der Fortschritt wurde erfolgreich gespeichert.

en: Toggle menu
de: Menü umschalten

en: Toggle Menu
de: Menü umschalten

en: Main menu toggle
de: Hauptmenü-Umschalter

en: Edit php.ini file
de: Datei php.ini bearbeiten

en: Edit .htaccess file
de: Datei .htaccess bearbeiten

en: Edit wp-config.php file
de: Datei wp-config.php bearbeiten

en: Astra Theme
de: Astra-Theme

en: Thank you for choosing Astra!
de: Vielen Dank, dass du dich für Astra entschieden hast!

en: Recommended memory limits:
de: Empfohlene Arbeitsspeichergrenzen:

en: Astra Theme Memory Usage
de: Arbeitsspeichernutzung des Astra-Themes

en: 🔔 PHP Memory Limit Notice
de: 🔔 Hinweis zur PHP-Arbeitsspeichergrenze

en: Mega-menus for better navigation
de: Mega-Menüs für bessere Navigation

en: Advanced Customization Options
de: Erweiterte Anpassungsoptionen

en: By clicking <b>"Start Building Now,"</b> you agree to install and activate the <b>Starter Templates</b> plugin.
de: Durch Klicken auf <b>„Jetzt mit der Erstellung beginnen“</b> erklärst du dich mit der Installation und Aktivierung des Plugins <b>Starter Templates</b> einverstanden.

en: Get Full Control Over Product Pages
de: Volle Kontrolle über Produktseiten erhalten

en:  Advanced Gallery Layouts
de:  Erweiterte Galerie-Layouts

en: Get advanced product catalog controls
de: Erhalte erweiterte Produktkatalog-Steuerungen

en: Customizable Shop Structure Options
de: Anpassbare Shop-Struktur-Optionen

en: Multiple Shop Card Designs
de: Mehrere Shop-Karten-Designs

en: Optimize Your Cart for Sales
de: Optimiere deinen Warenkorb für Verkäufe

en: Modern, Clean Cart Layout
de: Modernes, sauberes Warenkorb-Layout

en: Continue monitoring your memory usage, especially when installing new plugins or themes.
de: Überwache weiterhin deine Arbeitsspeichernutzung, besonders bei der Installation neuer Plugins oder Themes.

en: If you have access to php.ini, change this line:
de: Wenn du Zugriff auf die php.ini hast, ändere diese Zeile:

en: Add this line to your .htaccess file:
de: Füge diese Zeile zu deiner .htaccess-Datei hinzu:

en: Contact your hosting provider
de: Kontaktiere deinen Hosting-Anbieter

en: How to increase PHP memory limit:
de: So erhöhst du das PHP-Arbeitsspeicherlimit:

en: While your site is currently functioning, this high memory usage puts you at risk of crashes and errors, especially when using memory-intensive features like the customizer, page builders, or plugins.
de: Obwohl deine Website derzeit funktioniert, besteht bei dieser hohen Arbeitsspeichernutzung das Risiko von Abstürzen und Fehlern, insbesondere bei der Verwendung speicherintensiver Funktionen wie dem Customizer, Page-Buildern oder Plugins.

en: Memory usage is within acceptable limits
de: Arbeitsspeichernutzung liegt innerhalb akzeptabler Grenzen

en: High memory usage detected
de: Hohe Arbeitsspeichernutzung erkannt

en: Learn how to increase your PHP memory
de: Erfahre, wie du deinen PHP-Arbeitsspeicher erhöhst

en: Your site is nearing its PHP memory limit, which may affect stability.
de: Deine Website nähert sich ihrem PHP-Arbeitsspeicherlimit, was die Stabilität beeinträchtigen kann.

en: Different menus for logged-in users
de: Unterschiedliche Menüs für angemeldete Benutzer

en: Multiple Widgets, Buttons, Dividers
de: Mehrere Widgets, Buttons, Trennelemente

en:  Upsells, Related & Recently Viewed Products
de:  Upsells, ähnliche und kürzlich angesehene Produkte

en: Better Header = Better UX = More clicks
de: Besserer Header = Besseres Anwendererlebnis = Mehr Klicks

en: Color switcher to add dark mode
de: Farbwechsler zum Hinzufügen des dunklen Modus

en: Flexible Toolbar & Filter Layouts
de: Flexible Werkzeugleisten- und Filter-Layouts

en: 2-Step & Distraction-Free Layouts
de: 2-Schritt- und ablenkungsfreie Layouts

en: Advanced Input Field Styles & Border Radius
de: Erweiterte Eingabefeld-Stile und Eckenradius

en: Sticky Totals & Saved Form Data
de: Oben gehaltene Summen und gespeicherte Formulardaten

en: Stylish Pagination Options
de: Elegante Seitennummerierungsoptionen

en: Sticky Cart Totals for Better UX
de: Oben gehaltene Warenkorb-Summen für besseres Anwendererlebnis

en: Advanced buttons, icons, search & more
de: Erweiterte Buttons, Icons, Suche und mehr

en: Full Control Over Notes, Coupons & Layouts
de: Volle Kontrolle über Anmerkungen, Gutscheine und Layouts

en: WooCommerce or complex site: 1GB or higher
de: WooCommerce oder komplexe Website: 1 GB oder höher

en: Site with multiple plugins: 512MB
de: Website mit mehreren Plugins: 512 MB

en: Basic WordPress site: 256MB
de: Einfache WordPress-Website: 256 MB

en: We recommend increasing it to at least %s for best performance.
de: Wir empfehlen, sie für die beste Performance auf mindestens %s zu erhöhen.

en: Your site is using %1$s of %2$s available PHP memory (%3$s%%). Only %4$s remaining.
de: Deine Website verbraucht %1$s von %2$s verfügbarem PHP-Arbeitsspeicher (%3$s %%). Es sind nur noch %4$s übrig.

en: Your memory usage is within acceptable limits. The Astra theme and your plugins have sufficient memory to operate properly.
de: Deine Arbeitsspeichernutzung liegt innerhalb akzeptabler Grenzen. Das Astra-Theme und deine Plugins haben ausreichend Arbeitsspeicher, um ordnungsgemäß zu funktionieren.

en: Your site is using %1$s of %2$s available PHP memory (%3$s%%). You have %4$s remaining.
de: Deine Website verbraucht %1$s von %2$s verfügbarem PHP-Arbeitsspeicher (%3$s %%). Du hast noch %4$s übrig.

en: Your Website, Ready in Minutes - Let’s Start!
de: Deine Website, fertig in wenigen Minuten – legen wir los!

en: No action required. Your memory usage is within acceptable limits.
de: Es ist keine Aktion erforderlich. Deine Arbeitsspeichernutzung liegt innerhalb akzeptabler Grenzen.

en: For detailed instructions, visit our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">documentation on increasing PHP memory limit</a>.
de: Detaillierte Anweisungen findest du in unserer <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Dokumentation zur Erhöhung der PHP-Arbeitsspeichergrenze (engl.)</a>.

en: Add this line to your wp-config.php file (before the "/* That's all, stop editing!" line):
de: Füge diese Zeile zu deiner wp-config.php-Datei hinzu (vor der Zeile „/* Das war's, Schluss mit dem Bearbeiten!“):

en: The easiest solution is to ask your hosting provider to increase your PHP memory limit to at least %s.
de: Die einfachste Lösung ist, deinen Hosting-Anbieter zu bitten, deine PHP-Arbeitsspeichergrenze auf mindestens %s zu erhöhen.

en: <strong>About PHP Memory:</strong> PHP memory limit determines how much memory your website can use. Themes, plugins, and WordPress core all consume memory. When the limit is reached, your site may display errors or stop working.
de: <strong>Informationen zu PHP-Arbeitsspeicher:</strong> Die PHP-Arbeitsspeichergrenze bestimmt, wie viel Arbeitsspeicher deine Website nutzen kann. Themes, Plugins und der WordPress-Core verbrauchen alle Arbeitsspeicher. Wenn das Limit erreicht ist, kann deine Website Fehler anzeigen oder nicht mehr funktionieren.

en: Smarter Checkout. More Conversions
de: Intelligentere Kaufabwicklung. Mehr Konversionen.

en: No complicated setup, no waiting - just a smooth, hassle-free way to bring your website to life. Follow a few quick steps, and you’ll be up and running in no time!
de: Keine komplizierte Einrichtung, kein Warten – einfach ein reibungsloser, unkomplizierter Weg, um deine Website zum Leben zu erwecken. Folge ein paar schnellen Schritten und du bist im Handumdrehen startklar!

en: Get Advanced Footer Controls
de: Erweiterte Footer-Steuerung erhalten

en: Love it
de: Ich liebe es

en: Hate it
de: Ich hasse es

en: Quick Question
de: Kurze Frage

en: Changes to 'Hide Title' will automatically sync with Astra’s 'Disable Title' option.
de: Änderungen an „Titel ausblenden“ werden automatisch mit Astras Option „Titel deaktivieren“ synchronisiert.

en: Start Building Now
de: Jetzt mit der Erstellung beginnen

en: Preview Changes
de: Vorschau der Änderungen

en: Container style will apply only when layout is set to either Normal or Narrow.
de: Der Container-Stil wird nur angewendet, wenn das Layout entweder auf normal oder schmal eingestellt ist.

en: Note: A subtle shadow is added in this preview so white logos remain visible.
de: Hinweis: In dieser Vorschau wird ein dezenter Schatten hinzugefügt, damit weiße Logos sichtbar bleiben.

en: Create professional designed pixel perfect websites in minutes. Get access to 300+ pre-made full website templates for your favorite page builder.
de: Erstelle professionelle, pixelgenaue Websites in wenigen Minuten. Erhalte Zugang zu 300+ vorgefertigten, vollständigen Website-Templates für deinen bevorzugten Page-Builder.

en: Sticky Header Rows
de: Oben gehaltene Header-Zeilen

en: You are not allowed to access this resource.
de: Du bist nicht berechtigt, auf diese Ressource zuzugreifen.

en: Search button
de: Such-Button

en: Extended spacing
de: Erweiterte Abstände

en: Extended typography
de: Erweiterte Typografie

en: Pages
de: Seiten

en: Search Page
de: Suchseite

en: Singular?
de: Einzahl?

en: Single Post?
de: Einzelbeitrag?

en: Single Page?
de: Einzelseite?

en: Archive?
de: Archiv?

en: Search?
de: Suchen?

en: Post Types
de: Inhaltstypen

en: WooCommerce Product Pages
de: WooCommerce-Produktseiten

en: Custom image size
de: Individuelle Bildgröße

en: Primary Site Navigation
de: Primäre Website-Navigation

en: Secondary Site Navigation
de: Sekundäre Website-Navigation

en: Disable on
de: Deaktivieren auf

en: 404 Page?
de: 404-Seite?

en: Home Page?
de: Homepage?

en: Enable on
de: Aktivieren auf

en: Blog page?
de: Blogseite?

en: Archive Pages
de: Archivseiten

en: Blog / Posts Page?
de: Blog / Beitragsseite?

en: Archive excerpt
de: Archivtextauszug

en: Archive pagination
de: Seitennummerierung des Archivs

en: Skip & Deactivate
de: Überspringen und deaktivieren

en: Posts
de: Beiträge

en: I found a better alternative plugin.
de: Ich habe ein besseres alternatives Plugin gefunden.

en: The plugin isn't working properly.
de: Das Plugin funktioniert nicht richtig.

en: Color Switcher
de: Farbwechsler

en: Other
de: Andere

en: It's missing a specific feature.
de: Es fehlt eine bestimmte Funktion.

en: I found a better alternative theme.
de: Ich habe ein besseres alternatives Theme gefunden.

en: The theme isn't working properly.
de: Das Theme funktioniert nicht richtig.

en: This is a temporary deactivation for testing.
de: Dies ist eine temporäre Deaktivierung zu Testzwecken.

note: translators: %1$s: link html start, %2$s: link html end
en: Need help from our experts? %1$sClick here to contact us.%2$s
de: Benötigst du Hilfe von unseren Experten? %1$sKlicke hier, um uns zu kontaktieren.%2$s

en: Please tell us more details.
de: Bitte teile uns mehr Details mit.

en: Please tell us more about the feature.
de: Bitte erzähle uns mehr über die Funktion.

en: Submit & Deactivate
de: Absenden und deaktivieren

en: Quick Feedback
de: Kurzes Feedback

en: How can we assist you?
de: Wie können wir dich unterstützen?

en: Oops! Something went wrong. Please refresh the page and try again.
de: Ups! Etwas ist schiefgelaufen. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: Untitled Post
de: Unbenannter Beitrag

en: Invalid notice ID.
de: Ungültige Hinweis-ID.

en: Visible Search Result
de: Sichtbares Suchergebnis

en: Plugin slug is missing.
de: Die Plugin-Titelform fehlt.

en: Plugin installation function not found.
de: Die Plugin-Installationsfunktion wurde nicht gefunden.

en: Move Body
de: Inhalt verschieben

en: Other Supporting
de: Andere Unterstützungen

en: Subtle Background
de: Dezenter Hintergrund

en: Alternate Background
de: Alternativer Hintergrund

en: Secondary Background
de: Sekundärer Hintergrund

en: Primary Background
de: Primärer Hintergrund

en: Note: This is not applicable on Transparent and Sticky Headers!
de: Hinweis: Dies gilt nicht für transparente und oben gehaltene Header!

en: Alternate Brand
de: Alternative Marke

en: Button 1
de: Button 1

en: Widget 6
de: Widget 6

en: Widget 5
de: Widget 5

en: Widget 4
de: Widget 4

en: Widget 3
de: Widget 3

en: HTML 3
de: HTML 3

en: Button 2
de: Button 2

en: Language Switcher
de: Sprachumschalter

en: Copyright [copyright] [current_year] [site_title] | Powered by [theme_author]
de: Copyright [copyright] [current_year] [site_title] | Präsentiert von [theme_author]

en: Divider 1
de: Trennlinie 1

en: Divider 3
de: Trennlinie 3

en: Divider 2
de: Trennlinie 2

en: Thank you for your feedback
de: Vielen Dank für dein Feedback

en: Rate the Theme
de: Theme bewerten

en: Thanks a lot for your feedback! 😍
de: Vielen Dank für dein Feedback! 😍

en: Sorry, you are not allowed to do that.
de: Du bist leider nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen.

en:  review
de:  Rezession

en:  reviews
de:  Rezensionen

en: Configuring
de: Konfigurieren

en: Quote
de: Zitat

en: The future will belongs to those who believe in the beauty of their dreams.
de: Die Zukunft gehört denen, die an die Schönheit ihrer Träume glauben.

en: Brand
de: Marke

en: List Item 3
de: Listenelement 3

en: List Item 2
de: Listenelement 2

en: List Item 1
de: Listenelement 1

en: Secondary
de: Sekundär

en: Alt Brand
de: Alternative Marke

en: Style Guide
de: Styleguide

en: Unordered List
de: Unsortierte Liste

en: Product
de: Produkt

en: Title Area
de: Titelbereich

en: For
de: Für

en: Tree
de: Baum

en: Users
de: Benutzer

en: Water
de: Wasser

en: Volcano
de: Vulkan

en: Umbrella
de: Regenschirm

en: Wheelchair
de: Rollstuhl

en: Wine Glass
de: Weinglas

en: Wine Bottle
de: Weinflasche

en: Umbrella Beach
de: Sonnenschirm

en: User
de: Benutzer

en: Wikipedia W
de: Wikipedia-W

en: Close
de: Schließen

en: Science
de: Wissenschaft

en: Education
de: Bildung

en: Communication
de: Kommunikation

en: Brands
de: Marken

en: Train Tram
de: Straßenbahn

en: Viruses
de: Viren

en: Wrench
de: Schraubenschlüssel

en: Wand Magic
de: Zauberstab

en: Yahoo Logo
de: Yahoo-Logo

en: Log in
de: Anmelden

en: Travel
de: Reisen

en: WordPress Logo
de: WordPress-Logo

en: Voicemail
de: Sprachnachricht

en: What's App
de: WhatsApp

en: Yen Sign
de: Yen-Zeichen

en: Won Sign
de: Won-Zeichen

en: Virus Slash
de: Virus durchgestrichen

en: Virus Covid Slash
de: Covid-Virus durchgestrichen

en: Video Slash
de: Video durchgestrichen

en: Users Slash
de: Benutzer durchgestrichen

en: User Slash
de: Benutzer durchgestrichen

en: Header Presets
de: Header-Voreinstellungen

en: Virus Covid
de: Covid-Virus

en: Whiskey Glass
de: Whisky-Glas

en: Window Restore
de: Fenster wiederherstellen

en: Window Minimize
de: Fenster minimieren

en: Window Maximize
de: Fenster maximieren

en: Sign up
de: Registrieren

en: Logo SVG Icon Color
de: Farbe des Logo-SVG-Icons

en: Logo SVG Gap
de: Logo-SVG-Abstand

en: Logo SVG Icon
de: Logo-SVG-Icon

en: Use Logo SVG Icon
de: Logo-SVG-Icon verwenden

en: X Ray
de: Röntgen

en: Worm
de: Wurm

en: Wine Glass Empty
de: Leeres Weinglas

en: Wifi
de: WLAN

en: Weight Hanging
de: Hängendes Gewicht

en: Water Ladder
de: Wasserleiter

en: Warehouse
de: Lagerhaus

en: Vials
de: Ampullen

en: Trash Can
de: Mülleimer

en: Trash
de: Papierkorb

en: Business
de: Geschäftlich

en: Weight Scale
de: Waage

en: Utensils
de: Utensilien

en: Vest
de: Weste

en: Truck
de: LKW

en: Yin Yang
de: Yin-Yang

en: Vest Patches
de: Westenaufnäher

en: Volume High
de: Lautstärke hoch

en: Volume Off
de: Lautstärke aus

en: Wallet
de: Geldbörse

en: Turn Up
de: Lauter

en: Turn Down
de: Leiser

en: Tv
de: TV

en: Turkish Lira Sign
de: Zeichen der türkischen Lira

en: Heart
de: Herz

en: Headphones
de: Kopfhörer

en: House
de: Haus

en: Hourglass
de: Sanduhr

en: Hospital
de: Krankenhaus

en: Horse Head
de: Pferdekopf

en: Horse
de: Pferd

en: Igloo
de: Iglu

en: Magnifying Glass
de: Lupe

en: Language
de: Sprache

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Newspaper
de: Zeitung

en: Music
de: Musik

en: Mountain
de: Berg

en: Moon
de: Mond

en: Paste
de: Einfügen

en: Oil Well
de: Ölquelle

en: Paw
de: Pfote

en: Sun
de: Sonne

en: Star
de: Stern

en: Teeth
de: Zähne

en: Tooth
de: Zahn

en: Skull
de: Schädel

en: Phone
de: Telefon

en: Toilet
de: Toilette

en: Rocket
de: Rakete

en: Mosque
de: Moschee

en: School
de: Schule

en: Qrcode
de: QR-Code

en: Guitar
de: Gitarre

en: Images
de: Bilder

en: Italic
de: Kursiv

en: Syringe
de: Spritze

en: Rainbow
de: Regenbogen

en: Sailboat
de: Segelboot

en: Scissors
de: Schere

en: Sd Card
de: SD-Karte

en: Section
de: Abschnitt

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Satellite
de: Satellit

en: Snowplow
de: Schneepflug

en: Synagogue
de: Synagoge

en: Handcuffs
de: Handschellen

en: Stopwatch
de: Stoppuhr

en: Microscope
de: Mikroskop

en: Paperclip
de: Büroklammer

en: Paragraph
de: Absatz

en: Piggy Bank
de: Sparschwein

en: Jedi Order
de: Jedi-Orden

en: Spell Check
de: Rechtschreibprüfung

en: Jet Fighter
de: Kampfjet

en: Paper Plane
de: Papierflieger

en: Puzzle Piece
de: Puzzle-Teil

en: Hard Drive
de: Festplatte

en: Hands
de: Hände

en: Inbox
de: Posteingang

en: Kiwi Bird
de: Kiwi-Vogel

en: Kickstarter K
de: Kickstarter-K

en: Internet-explorer
de: Internet Explorer

en: Mars And Venus
de: Mars und Venus

en: Mask
de: Maske

en: Motorcycle
de: Motorrad

en: Spoon
de: Löffel

en: Snowman
de: Schneemann

en: Snowflake
de: Schneeflocke

en: Stairs
de: Treppe

en: Joomla Logo
de: Joomla-Logo

en: Rss
de: RSS

en: Record Vinyl
de: Schallplatte

en: Satellite Dish
de: Satellitenschüssel

en: Shower
de: Dusche

en: Train Subway
de: U-Bahn

en: Train
de: Zug

en: Traffic Light
de: Ampel

en: Text Height
de: Texthöhe

en: Text Width
de: Textbreite

en: Plug
de: Stecker

en: Heart Pulse
de: Herzschlag

en: Oil Can
de: Ölkanne

en: Percent
de: Prozent

en: Paintbrush
de: Pinsel

en: Radiation
de: Strahlung

en: Robot
de: Roboter

en: Shield
de: Schild

en: Spider
de: Spinne

en: Stethoscope
de: Stethoskop

en: jsFiddle
de: JSFiddle

en: Plane
de: Flugzeug

en: Question
de: Frage

en: Print
de: Drucken

en: Tent
de: Zelt

en: Tents
de: Zelte

en: Icicles
de: Eiszapfen

en: Line
de: LINE

en: HTML 5 Logo
de: HTML5-Logo

en: last.fm
de: Last.fm

en: Life Ring
de: Rettungsring

en: Lightbulb
de: Glühbirne

en: Mercury
de: Merkur

en: Square
de: Quadrat

en: Spray Can
de: Spraydose

en: Socks
de: Socken

en: Table Columns
de: Tabellenspalten

en: Star Of David
de: Davidstern

en: Greater Than Equal
de: Größer gleich

en: Greater Than
de: Größer als

en: Industry
de: Industrie

en: lyft
de: Lyft

en: Prescription
de: Verschreibung

en: Pizza Slice
de: Pizzastück

en: Peso Sign
de: Peso-Zeichen

en: Peseta Sign
de: Peseta-Zeichen

en: Ruble Sign
de: Rubel-Zeichen

en: Litecoin Sign
de: Litecoin-Zeichen

en: Lira Sign
de: Lira-Zeichen

en: Lungs
de: Lungen

en: Lungs Virus
de: Lungen-Virus

en: Paint Roller
de: Farbroller

en: Optin Monster
de: OptinMonster

en: Road Bridge
de: Straßenbrücke

en: Researchgate
de: ResearchGate

en: Screwdriver
de: Schraubendreher

en: Spaghetti Monster Flying
de: Fliegendes Spaghettimonster

en: Suitcase
de: Koffer

en: Stackpath
de: StackPath

en: Thumbs Up
de: Daumen hoch

en: Thumbs Down
de: Daumen nach unten

en: Temperature Low
de: Temperatur niedrig

en: Temperature High
de: Temperatur hoch

en: Gun
de: Schusswaffe

en: Hat Wizard
de: Zaubererhut

en: Hat Cowboy
de: Cowboyhut

en: Handshake
de: Händeschütteln

en: Maximize
de: Maximieren

en: Masks Theater
de: Theater-Masken

en: Layer Group
de: Ebenen-Gruppe

en: Minimize
de: Minimieren

en: Shapes
de: Formen

en: Share
de: Teilen

en: Toolbox
de: Werkzeugkasten

en: Helmet Safety
de: Schutzhelm

en: Money Bill
de: Geldschein

en: Money Bills
de: Geldscheine

en: Money Bill Wheat
de: Geldschein mit Ähre

en: Money Bill Wave
de: Geldschein gewellt

en: Mitten
de: Handschuh

en: Pen Ruler
de: Stift und Lineal

en: Pen
de: Stift

en: Pallet
de: Transportpalette

en: Toilet Paper Slash
de: Toilettenpapier durchgestrichen

en: Text Slash
de: Text durchgestrichen

en: Link Slash
de: Link durchgestrichen

en: Phone Slash
de: Telefon durchgestrichen

en: Microphone Slash
de: Mikrofon durchgestrichen

en: Highlighter
de: Textmarker

en: Ice Cream
de: Eiscreme

en: Martini Glass
de: Martini-Glas

en: Tower Broadcast
de: Sendeturm

en: Thumbtack
de: Heftzwecke

en: Sleigh
de: Schlitten

en: Slack Logo
de: Slack-Logo

en: Seedling
de: Setzling

en: Rebel Alliance
de: Rebellenallianz

en: Plane Arrival
de: Flugzeug-Ankunft

en: Plane Departure
de: Flugzeug-Abflug

en: Pencil
de: Bleistift

en: Passport
de: Reisepass

en: Nfc Symbol
de: NFC-Zeichen

en: Map
de: Karte

en: Lemon
de: Zitrone

en: Road
de: Straße

en: Martini Glass Empty
de: Martini-Glas leer

en: Road Barrier
de: Straßensperre

en: Slideshare
de: SlideShare

en: reddit Logo
de: Reddit-Logo

en: Sort
de: Sortieren

en: Solar Panel
de: Solarmodul

en: Soap
de: Seife

en: Sim Card
de: SIM-Karte

en: Shirt
de: Hemd

en: Pills
de: Pillen

en: Peace
de: Frieden

en: Object Group
de: Objekt gruppieren

en: Mosquito Net
de: Moskitonetz

en: Mosquito
de: Moskito

en: Monument
de: Denkmal

en: Microchip
de: Mikrochip

en: Message
de: Nachricht

en: Memory
de: Speicher

en: Mask Face
de: Gesichtsmaske

en: Less
de: Weniger

en: Key
de: Schlüssel

en: Object Ungroup
de: Objekt-Gruppierung aufheben

en: Info
de: Information

en: Play
de: Wiedergeben

en: Hurricane
de: Orkan

en: Toilet Paper
de: Toilettenpapier

en: Tractor
de: Traktor

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Toggle On
de: Einschalten

en: Toggle Off
de: Ausschalten

en: Tablet Button
de: Tablet-Button

en: Table
de: Tisch

en: Sort Up
de: Aufsteigend

en: Sort Down
de: Absteigend

en: Quote Left
de: Zitat links

en: Quote Right
de: Zitat rechts

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: Subscript
de: Tiefstellen

en: Superscript
de: Hochstellen

en: ThemeIsle
de: Themeisle

en: Rust
de: Rost

en: Medal
de: Medaille

en: Stamp
de: Stempel

en: Anchor
de: Anker

en: Bomb
de: Bombe

en: Bicycle
de: Fahrrad

en: Building
de: Gebäude

en: Broom
de: Besen

en: Cat
de: Katze

en: Camera
de: Kamera

en: Calendar
de: Kalender

en: Circle
de: Kreis

en: Church
de: Kirche

en: Chess
de: Schach

en: Chair
de: Stuhl

en: Computer Mouse
de: Computer-Maus

en: Compass
de: Kompass

en: Dog
de: Hund

en: Eye Dropper
de: Pipette

en: Eye
de: Auge

en: File
de: Datei

en: Fire Extinguisher
de: Feuerlöscher

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Glasses
de: Brille

en: Gifts
de: Geschenke

en: Gift
de: Geschenk

en: Frog
de: Frosch

en: Car
de: Auto

en: Fire
de: Feuer

en: Fish
de: Fisch

en: Clock
de: Uhr

en: Brush
de: Pinsel

en: Diamond
de: Diamant

en: Feather
de: Feder

en: Database
de: Datenbank

en: Binoculars
de: Fernglas

en: Ban Smoking
de: Rauchen verboten

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Chess Bishop
de: Schach-Läufer

en: Chess Knight
de: Schach-Springer

en: Chess Board
de: Schachbrett

en: Chess Queen
de: Schach-Dame

en: Chess King
de: Schach-König

en: Chess Pawn
de: Schach-Bauer

en: Chess Rook
de: Schach-Turm

en: Audio Description
de: Audio-Beschreibung

en: Blogger B
de: Blogger-B

en: Crosshairs
de: Fadenkreuz

en: Cow
de: Kuh

en: Dragon
de: Drache

en: Facebook F
de: Facebook-F

en: Firefox Browser
de: Firefox-Browser

en: Floppy Disk
de: Diskette

en: Bold
de: Fett

en: Bed
de: Bett

en: Bucket
de: Eimer

en: Bridge
de: Brücke

en: Bowling Ball
de: Bowlingkugel

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Car Battery
de: Autobatterie

en: Cheese
de: Käse

en: Cash Register
de: Registrierkasse

en: Crown
de: Krone

en: Folder
de: Ordner

en: Chart Bar
de: Balkendiagramm

en: Chart Pie
de: Tortendiagramm

en: Chart Line
de: Liniendiagramm

en: Drupal Logo
de: Drupal-Logo

en: Bone
de: Knochen

en: Bezier Curve
de: Bézierkurve

en: Dice
de: Würfel

en: Visa Credit Card
de: Visa-Kreditkarte

en: Stripe Credit Card
de: Stripe-Kreditkarte

en: Paypal Credit Card
de: Paypal-Kreditkarte

en: MasterCard Credit Card
de: MasterCard-Kreditkarte

en: JCB Credit Card
de: JCB-Kreditkarte

en: Discover Credit Card
de: Discover-Kreditkarte

en: Carrot
de: Karotte

en: City
de: Stadt

en: Coins
de: Münzen

en: Codepen
de: CodePen

en: Disease
de: Krankheit

en: Ferry
de: Fähre

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Cube
de: Würfel

en: Cubes
de: Würfel

en: Drum
de: Trommel

en: Dumbbell
de: Hantel

en: Google Logo
de: Google-Logo

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Justify
de: Blocksatz

en: Align Center
de: Zentriert

en: Artstation
de: ArtStation

en: Arrow Up
de: Pfeil nach oben

en: Arrow Right
de: Pfeil nach rechts

en: Arrow Left
de: Pfeil nach links

en: Arrow Down
de: Pfeil nach unten

en: Arrow Up Long
de: Langer Pfeil nach oben

en: Arrow Right Long
de: Langer Pfeil nach rechts

en: Arrow Left Long
de: Langer Pfeil nach links

en: Arrow Down Long
de: Langer Pfeil nach unten

en: Archway
de: Torbogen

en: Biohazard
de: Biogefährdung

en: Bell Concierge
de: Tischglocke

en: Bell
de: Glocke

en: Cart Shopping
de: Einkaufswagen

en: Calendar Days
de: Kalendertage

en: Calendar Day
de: Kalendertag

en: Calculator
de: Rechner

en: Clapperboard
de: Filmklappe

en: Children
de: Kinder

en: Calendar Week
de: Kalenderwoche

en: Child
de: Kind

en: Cookie
de: Keks

en: Cookie Bite
de: Keks angebissen

en: Dove
de: Taube

en: deviantART
de: DeviantArt

en: Draw Polygon
de: Polygon zeichnen

en: Fantasy Flight-games
de: Fantasy Flight Games

en: Folder Open
de: Ordner offen

en: Folder Closed
de: Ordner geschlossen

en: CSS 3 Logo
de: CSS3-Logo

en: Door Open
de: Tür offen

en: Door Closed
de: Tür geschlossen

en: Draft2digital
de: Draft2Digital

en: Egg
de: Ei

en: GG Currency
de: GG-Währung

en: Capsules
de: Kapseln

en: Centos
de: CentOS

en: Cross
de: Kreuz

en: Baht Sign
de: Baht-Zeichen

en: Brain
de: Gehirn

en: Bitcoin Sign
de: Bitcoin-Zeichen

en: Cent Sign
de: Cent-Zeichen

en: Compress
de: Komprimieren

en: Dumpster
de: Müllcontainer

en: Dumpster Fire
de: Müllcontainer-Brand

en: Dollar Sign
de: Dollar-Zeichen

en: Digg Logo
de: Digg-Logo

en: Bars Progress
de: Fortschrittsbalken

en: Award
de: Auszeichnung

en: Bath
de: Bad

en: Basket Shopping
de: Einkaufskorb

en: Bridge Water
de: Brücke über Wasser

en: Cake Candles
de: Torte mit Kerzen

en: Bread Slice
de: Brotscheibe

en: Candy Cane
de: Zuckerstange

en: Champagne Glasses
de: Sektgläser

en: Charging Station
de: Ladestation

en: Drumstick Bite
de: Hähnchenschenkel angebissen

en: Euro Sign
de: Euro-Zeichen

en: File Excel
de: Excel-Datei

en: File Pdf
de: PDF-Datei

en: File Video
de: Video-Datei

en: File Word
de: Word-Datei

en: File Image
de: Bild-Datei

en: File Audio
de: Audio-Datei

en: File Csv
de: CSV-Datei

en: Gas Pump
de: Zapfsäule

en: Galactic Senate
de: Galaktischer Senat

en: Galactic Republic
de: Galaktische Republik

en: Briefcase
de: Aktenkoffer

en: Calendar Plus
de: Kalender mit Plus-Zeichen

en: Calendar Minus
de: Kalender mit Minus-Zeichen

en: Edge Browser
de: Edge-Browser

en: Folder Plus
de: Ordner mit Plus-Zeichen

en: Folder Minus
de: Ordner mit Minus-Zeichen

en: File Import
de: Datei-Import

en: File Export
de: Datei-Export

en: Bottle Water
de: Wasserflasche

en: Border Top Left
de: Rand oben links

en: Border None
de: Kein Rand

en: Bell Slash
de: Glocke durchgestrichen

en: Eye Slash
de: Auge durchgestrichen

en: Comment Slash
de: Kommentar durchgestrichen

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Canadian Maple Leaf
de: Kanadisches Ahornblatt

en: Bullhorn
de: Megafon

en: Galactic Empire
de: Galaktisches Imperium

en: Bars
de: Balken

en: Bacterium
de: Bakterie

en: Bacteria
de: Bakterien

en: Bore Hole
de: Bohrloch

en: Chalkboard
de: Kreidetafel

en: Chalkboard User
de: Kreidetafel-Benutzer

en: Car Tunnel
de: Auto-Tunnel

en: Beer Mug Empty
de: Bierkrug leer

en: Gears
de: Zahnräder

en: Gear
de: Zahnrad

en: Cloud
de: Wolke

en: File Powerpoint
de: PowerPoint-Datei

en: Glass Water
de: Glas Wasser

en: Folder Tree
de: Ordnerbaum

en: Flag
de: Flagge

en: Dna
de: DNA

en: Democrat
de: Demokrat

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Chart Simple
de: Einfaches Diagramm

en: Chart Gantt
de: Gantt-Diagramm

en: Chart Column
de: Säulendiagramm

en: Chart Area
de: Flächendiagramm

en: Bugs
de: Fehler

en: Bug
de: Fehler

en: Bowl Rice
de: Reisschüssel

en: Bowl Food
de: Essensschüssel

en: Book
de: Buch

en: Bolt Lightning
de: Blitzschlag

en: Bag Shopping
de: Einkaufstasche

en: Bacon
de: Speck

en: Dice D6
de: Würfel W6

en: Dice D20
de: Würfel W20

en: Accessible Icon
de: Barrierefrei-Icon

en: Arrow Down 9 1
de: Pfeil nach unten 9 1

en: Arrow Down A Z
de: Pfeil nach unten AZ

en: Arrow Down Z A
de: Pfeil nach unten ZA

en: Arrow Trend Down
de: Pfeil nach unten

en: Couch
de: Sofa

en: Colon Sign
de: Doppelpunkt

en: Baby Carriage
de: Kinderwagen

en: Backward
de: Rückwärts

en: Ban
de: Verboten

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Baseball Bat Ball
de: Baseballschläger mit Ball

en: Bandage
de: Verband

en: Ghost
de: Geist

en: Burst
de: Explosion

en: Gauge
de: Messgerät

en: Flask
de: Flasche

en: Show Text with
de: Text anzeigen mit

en: WordPress Theme
de: WordPress-Theme

en: Collection
de: Sammlung

en: Products
de: Produkte

en: Site Navigation:
de: Website-Navigation:

en: Read more about %s
de: Mehr Informationen über %s

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
de: Dies ist ein Demo-Shop zu Testzwecken &ndash; Bestellungen werden nicht abgewickelt.

en:  Page Title
de:  Seitentitel

en: 300+ Templates
de: Über 300 Templates

en: Post Title Size
de: Größe des Beitragstitels

en: Taxonomy Font
de: Taxonomie-Schrift

en: Single Page
de: Einzelseite

en: Location
de: Standort

en: Heading
de: Überschrift

en: Author Avatar
de: Autoren-Avatar

en: Prefix Label
de: Präfix-Beschriftung

en: Results Layout
de: Ergebnislayout

en: Meta Font Size
de: Meta-Schriftgröße

en: When Results Not Found
de: Wenn keine Ergebnisse gefunden werden

en: When Results Found
de: Wenn Ergebnisse gefunden werden

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Reveal Effect
de: Reveal-Effekt

en: Grid
de: Raster

en: List
de: Liste

note: translators: %s: Name of special page type
en: %s Page
de: %s Seite

en: Read More
de: Mehr erfahren

en:  Title Area
de:  Titel-Bereich

en: Post pagination
de: Seitennummerierung der Beiträge

en: Read Post »
de: Beitrag lesen »

en: Container Structure
de: Containerstruktur

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Remove the padding around featured image when position is "None".
de: Entfernt den Innenabstand um das Beitragsbild, wenn die Position auf „Keine“ gesetzt ist.

en: Read More »
de: Weiterlesen »

en: Live Search
de: Live-Suche

en: Remove Image Padding
de: Bild-Innenabstand entfernen

en: Posts Filter
de: Beitragsfilter

en: Content Images Box Shadow
de: Box-Schatten bei Inhaltsbildern

en: Hover Effect
de: Effekt beim Mauszeigerkontakt

en: Section Placement
de: Abschnitts-Platzierung

en: Separated
de: Getrennt

en: Here are the search results for your search.
de: Hier sind die Suchergebnisse zu deiner Suche.

en: Classic Layout
de: Klassisches Layout

en: Post Per Page
de: Beiträge pro Seite

en: Sorry, but we could not find anything related to your search terms. Please try again.
de: Für diesen Suchbegriff konnten wir leider keine Ergebnisse finden. Bitte versuch es noch einmal.

en: Post Cards
de: Beitrags-Karten

en: Below Comments
de: Unterhalb der Kommentare

en: Above Comments
de: Oberhalb der Kommentare

en: Form Position
de: Position des Formulars

en: Post Elements
de: Beitrags-Elemente

en: Divider Type
de: Trenner-Typ

en: Note: Image Size & Ratio won't work if Image Position set as Background.
de: Hinweis: Bildgröße und Seitenverhältnis funktionieren nicht, wenn die Bildposition als Hintergrund eingestellt ist.

en: Badge
de: Abzeichen

en: Different Transparent Logo
de: Anderes transparentes Logo

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Contained
de: Beinhaltet

en: This option activates Live Search support for the search box on the no results page.
de: Diese Option aktiviert die Live-Suchunterstützung für das Suchfeld bei der Seite „Keine Ergebnisse“.

en: Post Meta
de: Beitrags-Metadaten

en: Subheading
de: Unterüberschrift

en: Note:
de: Hinweis:

en: 404 Page
de: 404-Seite

en: Large
de: Groß

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Image Size
de: Bildgröße

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Search Within Post Types
de: Suche innerhalb von Inhaltstypen

en: Enable Sticky Sidebar
de: Oben gehaltene Seitenleiste aktivieren

en: Other System Fonts
de: Andere Systemschriften

en: Behind
de: Hinter

en: Archive Banner
de: Archiv-Banner

en: Surface Colors
de: Oberflächenfarben

en: Page Background
de: Seitenhintergrund

en: Medium Large
de: Mittelgroß

en: Full Size
de: Volle Größe

en: Predefined
de: Vordefiniert

en: Image Ratio
de: Bild-Seitenverhältnis

en: Below
de: Unterhalb

en: Customizing ▸ %s
de: Anpassen ▸ %s

[ctx: placeholder]
en: Search...
de: Suchen …

en: Search...
de: Suchen …

en: Search Width
de: Suchbreite

en: Input Highlight
de: Eingabehervorhebung

en: Global Highlight
de: Globale Hervorhebung

en: Single Banner
de: Einzelner Banner

en: Customizing &#9656; %s
de: Anpassen▸%s

en: Heading Color
de: Farbe der Überschrift

en: Wide
de: Breit

en: Enable Brand Color On Hover
de: Markenfarbe bei Mauszeigerkontakt aktivieren

en: Site Builder
de: Website Builder

en: Use it with transparent images for optimal results.
de: Verwende sie mit transparenten Bildern für optimale Ergebnisse.

en: Logo Color
de: Logofarbe

en: Post Comment
de: Kommentar abschicken

en: Narrow
de: Schmal

en: Course/Lesson Sidebar Style
de: Seitenleisten-Layout für Kurse/Lektionen

en: Global Sidebar Style
de: Globales Seitenleisten-Layout

en: Unboxed
de: Ohne Box

en: Sidebar Style
de: Seitenleisten-Stil

en: Sidebar will only apply when container layout is set to normal.
de: Die Seitenleiste wird nur angewendet, wenn das Container-Layout auf normal eingestellt ist.

en: Container style will apply only when layout is set to either normal or narrow.
de: Der Container-Stil wird nur angewendet, wenn das Layout entweder auf normal oder schmal eingestellt ist.

en: Container Style
de: Container-Stil

en: Thank you for using
de: Vielen Dank für die Nutzung

note: translators: 1: Astra, 2: Theme rating link
en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating. We really appreciate your support!
de: Hat dir %1$s gefallen? Bitte hinterlasse uns eine %2$s-Bewertung. Wir schätzen deine Unterstützung sehr!

en: Disable Banner Area
de: Bannerbereich deaktivieren

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Solid
de: Durchgehend

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Paypal
de: PayPal

en: Type
de: Typ

en: Discover
de: Entdecken

en: Social sharing options
de: Optionen zum Teilen auf sozialen Netzwerken

en: Redirect To Cart Page
de: Zum Warenkorb umleiten

en: Add To Cart Action
de: Aktion zum Hinzufügen zum Warenkorb

en: Site Accessibility
de: Zugänglichkeit der Website

en: Redirect To Checkout Page
de: Weiterleitung zur Kasse

en: Please publish the changes and see result on the frontend.<br />[Slide in cart requires Cart added inside Header Builder]
de: Bitte veröffentliche die Änderungen und schau dir das Ergebnis im Frontend an.<br />[Slides im Warenkorb erfordern, den Warenkorb im Header-Builder hinzuzufügen]

en: Read Time
de: Lesedauer

en: Color & Typography Options
de: Farb- und Typografie-Optionen

en: Scroll to Top
de: Nach oben scrollen

en: Single
de: Einzel

en: Archive
de: Archiv

en: Custom Post Types
de: Individuelle Inhaltstypen

en: Overlay Color
de: Overlay-Farbe

en: Blog Description
de: Blog-Beschreibung

en: Description
de: Beschreibung

en: Text Options
de: Text-Optionen

en: Primary
de: Hauptmenü

en: Contact
de: Kontakt

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Header Settings
de: Header-Einstellungen

en: Activated
de: Aktiviert

en: Installed
de: Installiert

en: Blog Options
de: Blog-Optionen

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Select
de: Auswählen

en: Use as Background
de: Als Hintergrund festlegen

en: Why Us
de: Warum wir

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Reviews
de: Rezensionen

en: No post data found!
de: Keine Beitragsdaten gefunden!

en: Sorry, something went wrong.
de: Leider ist etwas schiefgelaufen.

en: Nonce validation failed
de: Die Nonce-Verifizierung ist fehlgeschlagen

en: Successfully saved data!
de: Die Daten wurden erfolgreich gespeichert!

en: Container Background
de: Container-Hintergrund

en: Banner Layout
de: Banner-Layout

en: Archive Description
de: Archiv-Beschreibung

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Banner Min Height
de: Mindesthöhe des Banners

en: Font Extras
de: Schrift-Extras

en: Enable Scroll to Top
de: „Nach oben scrollen“ aktivieren

en: Free WordPress Page Builder.
de: Kostenloser WordPress-Page-Builder.

en: Sorry, you cannot list resources.
de: Du kannst leider keine Ressourcen auflisten.

en: Narrow Container Width
de: Schmale Containerbreite

en: Automate your WordPress setup.
de: Automatisiere deine WordPress-Einrichtung.

en: Sorry, you are not allowed to do this operation.
de: Du bist leider nicht berechtigt, diese Operation durchzuführen.

en: Site Tagline Visibility
de: Sichtbarkeit des Website-Untertitels

en: Site Title Visibility
de: Sichtbarkeit des Website-Titels

en: Enable Smooth Scroll to ID
de: Weiches Scrolling zur ID aktivieren

en: #1 Sales Funnel WordPress Builder.
de: #1 WordPress-Sales-Funnel-Builder.

en: Inner Elements Spacing
de: Abstände innerer Elemente

en: Ultimate Video Player For WordPress.
de: Der ultimative Videoplayer für WordPress.

en: Recover lost revenue automatically.
de: Automatisches Zurückholen verlorener Umsätze.

en: Local font files not present.
de: Lokale Schriftdateien nicht vorhanden.

en: Blog Title
de: Blog-Titel

note: translators: 1: post type
en: Note: This title appear on %1$s archive for banner Layout 2.
de: Hinweis: Dieser Titel erscheint im Archiv %1$s für Banner-Layout 2.

note: translators: 1: post type
en: Note: This description appear on %1$s archive for banner Layout 2.
de: Hinweis: Diese Beschreibung erscheint im Archiv %1$s für Banner-Layout 2.

en: Stack on Responsive
de: Stapeln beim Responsive Design

en: Note: To get design settings in action make sure to enable Scroll to Top.
de: Hinweis: Um die Designeinstellungen in Aktion zu sehen, musst du „Nach oben scrollen“ aktivieren.

en: Display On
de: Anzeige an

en: Installing
de: Installation

en: Services
de: Dienstleistungen

[ctx: Theme starter content]
en: Home
de: Start

en: About
de: Impressum

en: Unlock
de: Freischalten

en: Astra Menu Settings
de: Astra-Menüeinstellungen

en: Sidebar spacing
de: Seitenleisten-Abstand

en: Unlock with Astra Pro
de: Freischalten mit Astra Pro

en: Container spacings
de: Container-Abstände

en: Grid, Masonry layout
de: Raster, Masonry-Layout

en: Padded layout
de: Layout mit Innenabständen

en: Widget color options
de: Widget-Farboptionen

en: Sidebar color options
de: Seitenleisten-Farboptionen

en: Full Width layout
de: Layout in voller Breite

en: Add payment title
de: Titel der Zahlung hinzufügen

en: Auto load previous posts
de: Vorherige Beiträge automatisch laden

en: Archive read time
de: Archiv-Lesezeit

en: Extended typography options
de: Erweiterte Typografie-Optionen

en: Extended spacing options
de: Erweiterte Abstands-Optionen

en: Widget content typography
de: Typografie des Widget-Inhalts

en: Widget title typography
de: Typografie des Widget-Titels

en: Real-Time Quantity Updates
de: Mengenaktualisierung in Echtzeit

en: Single post read time
de: Einzelbeitrag-Lesezeit

en: Single post navigation control
de: Einstellungen der Einzelbeitrags-Navigation

en: Custom featured images size
de: Individuelle Größe der Beitragsbilder

en: Extensive range of tools to help blog pages stand out.
de: Ein umfangreiches Sortiment an Werkzeugen für hervorragende Blog-Seiten.

en: Upgrade Now
de: Jetzt upgraden

en: Fluid layout
de: Dynamisches Layout

en: Hide cart total label if cart is empty
de: Gesamtbetrag verstecken, wenn Warenkorb leer ist

en: Hide Cart Total Label
de: Gesamtbetrag verstecken

en: Select Cart Icon
de: Warenkorb-Icon auswählen

en: Payment Title
de: Titel Zahlungsart

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Choose Icon Colors
de: Icon-Farben auswählen

en: Payments
de: Zahlungen

en: Adds plus and minus buttons besides product quantity
de: Plus und Minus Buttons neben der Artikelanzahl hinzufügen

en: Enable Quantity Plus and Minus
de: Plus und Minus Buttons aktivieren

en: Horizontal Content Alignment
de: Horizontale Inhaltsausrichtung

en: Xing
de: XING

en: Count Color
de: Farbe der Anzahl

en: Note: To get design settings make sure to enable sticky add to cart.
de: Hinweis: Um Design-Einstellungen zu erhalten, musst du die Option "Zum Warenkorb hinzufügen oben halten" aktivieren.

en: Enable Sticky Add to Cart
de: "Zum Warenkorb hinzufügen oben halten" aktivieren

en: Sticky Add To Cart
de: "Zum Warenkorb hinzufügen oben"

en: Sale!
de: Angebot!

en: Sticky Add To Cart Colors
de: „Zum Warenkorb hinzufügen oben halten“ Farben

en: Guaranteed Safe Checkout
de: Garantiert sicherer Checkout

en: Shop Card Design
de: Shop-Kartendesign

en: Shop Card Styling
de: Shop-Kartenstyling

en: Minus Quantity
de: Menge-Minus-Button

en: Plus Quantity
de: Menge-Plus-Button

en: IMDB
de: IMDb

en: Slide In Cart
de: Slide-in-Warenkorb

en: Slide in Cart Width
de: Slide-in-Warenkorb-Breite

en: Cart Icon
de: Warenkorb-Icon

en: Body Text
de: Haupttext

en: Surface Color
de: Oberflächenfarbe

en: Heading Font
de: Schrift für die Überschriften

en: Currency Symbol
de: Währungssymbol

en: Total amount
de: Gesamtbetrag

en: Currency Name
de: Währungsbezeichnung

en: Menu 3
de: Menü 3

en: Menu 2
de: Menü 2

en: Continue Shopping
de: Einkauf fortsetzen

en: No products in the cart.
de: Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.

en: Shipping Text
de: Versandhinweis

en: Misc
de: Sonstiges

en: Proceed to checkout
de: Weiter zur Kasse

en: Columns
de: Spalten

en: Shop Layout
de: Shop-Layout

en: Notice Position
de: Hinweis-Position

en: Total + Currency symbol
de: Gesamtsumme und Währungssymbol

en: Button Width
de: Button-Breite

en: Product Options
de: Produkt-Optionen

en: Base Font
de: Basis-Schrift

en: View Astra Pro Features
de: Astra-Pro-Funktionen anzeigen

en: Heading (H1-H6)
de: Überschriften (H1-H6)

en: Borders
de: Ränder

en: Enable Breadcrumb
de: Breadcrumbs aktivieren

en: Avatar Width
de: Breite des Avatars

en: Post Spacing
de: Abstände des Beitrags

en: & Free Shipping
de: und kostenloser Versand

en: Course/Lesson Sidebar Layout
de: Seitenleisten-Layout für Kurse/Lektionen

en: Global Sidebar Layout
de: Globales Seitenleisten-Layout

en: Container Layout
de: Container-Layout

en: Custom separator
de: Individuelles Trennzeichen

en: Shop Display Options
de: Anzeige-Optionen für den Shop

en: Hang Over Top
de: Ganz oben positionieren

en: Change Cart Button Text
de: Den Text des Warenkorb-Buttons ändern

en: Add custom text for cart button
de: Einen individuellen Text für den Warenkorb-Button hinzufügen

en: Shop Card Structure
de: Struktur der Shopkarte

en: Product Structure Options
de: Produktstruktur-Optionen

en: Enable Shipping Text
de: Versandtext aktivieren

en: Adds shipping text next to the product price.
de: Einen Versandtext neben den Produktpreis hinzufügen.

en: Product Variation Layout
de: Layout der Produktvariationen

en: Changes single product variation layout to be displayed inline or stacked.
de: Ändert das Layout einzelner Produktvariationen so, dass sie inline oder gestapelt angezeigt werden.

en: Cart Label
de: Warenkorb-Beschriftung

en: Note: The Cart Label on the header will be displayed by using shortcodes. Type any custom string in it or click on the plus icon above to add your desired shortcode.
de: Hinweis: Die Warenkorb-Beschriftung im Header wird mit Hilfe von Shortcodes angezeigt. Gib eine beliebige individuelle Zeichenfolge ein oder klick auf das Plus-Symbol oben, um den gewünschten Shortcode hinzuzufügen.

en: Display Cart Count
de: Summe im Warenkorb anzeigen

en: Cart Click
de: Warenkorb anklicken

en: Cart Click Action
de: Warenkorb-Klick-Aktion

en: Cart Color
de: Warenkorb-Farbe

en: Cart Label Position
de: Position der Warenkorb-Beschriftung

en: Outside
de: Außerhalb

en: Accent
de: Akzentfarbe

en: Display Settings
de: Einstellungen anzeigen

en: Note: To get design settings in action make sure to select Header Position other than None.
de: Hinweis: Um die Design-Einstellungen in Aktion zu sehen, muss eine andere Header-Position als Keine gewählt werden.

en: Comfort
de: Komfort

en: Compact
de: Kompakt

en: Author name:
de: Autorenname:

en: Related post link
de: Link für verwandte Beiträge

[ctx: Font size name]
en: Large
de: Groß

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
de: Extragroß

[ctx: Font size name]
en: Medium
de: Mittelgroß

[ctx: Font size name]
en: Small
de: Klein

en: Make sure to update your post for changes to take effect.
de: Stelle sicher, deinen Beitrag zu aktualisieren, damit Änderungen wirksam werden.

en: Headings Font
de: Schrift für die Überschriften

en: Disable Elements
de: Elemente deaktivieren

en: Disable Header
de: Header deaktivieren

en: Extra Light 200
de: Extradünn 200

en: Block Editor
de: Block-Editor

en: Thin 100 Italic
de: Dünn 100 kursiv

en: Extra Light 200 Italic
de: Extradünn 200 kursiv

en: H3 Font
de: H3-Schrift

en: H4 Font
de: H4-Schrift

en: H5 Font
de: H5-Schrift

en: H6 Font
de: H6-Schrift

en: Light 300 Italic
de: Dünn 300 kursiv

en: Regular 400 Italic
de: Regular 400 kursiv

en: Medium 500 Italic
de: Medium 500 kursiv

en: Semi-Bold 600 Italic
de: Halb-Fett 600 kursiv

en: Bold 700 Italic
de: Fett 700 kursiv

en: Extra-Bold 800 Italic
de: Extra-Fett 800 kursiv

en: Ultra-Bold 900 Italic
de: Ultra-Fett 900 kursiv

en: H1 Font
de: H1-Schrift

en: H2 Font
de: H2-Schrift

en: Header Rows
de: Header-Zeilen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Core Blocks Spacing
de: Abstände der Core-Blöcke

en: Global padding setting for WordPress Group, Column, Cover blocks, it can be overridden by respective block's Dimension setting.
de: Globale Innenabstand-Einstellung für WordPress-Gruppen-, Spalten- und Cover-Blöcke, sie kann durch die Einstellung für Abmessungen des jeweiligen Blocks außer Kraft gesetzt werden.

en: Body Font
de: Basis-Schrift

en: Stick Primary Header
de: Oben gehaltener Haupt-Header

en: Type 3
de: Typ 3

en: Type 2
de: Typ 2

en: Type 1
de: Typ 1

en: Close Cart Drawer
de: Warenkorb schließen

en: Page Header
de: Seiten-Header

en: Stick Above Header
de: Über dem Header anpinnen

en: No Page Headers Found
de: Es wurden keine Seiten-Header gefunden

en: Stick Below Header
de: Unter den Header anpinnen

en: Text / Icon
de: Text/Icon

[ctx: Color name]
en: Theme Color 9
de: Theme-Farbe 9

[ctx: Color name]
en: Theme Color 8
de: Theme-Farbe 8

[ctx: Color name]
en: Theme Color 7
de: Theme-Farbe 7

[ctx: Color name]
en: Theme Color 6
de: Theme-Farbe 6

[ctx: Color name]
en: Theme Color 5
de: Theme-Farbe 5

[ctx: Color name]
en: Theme Color 4
de: Theme-Farbe 4

en: Content Background
de: Hintergrund des Inhalts

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Site Background
de: Website-Hintergrund

en: Global Palette
de: Globale Palette

en: Color 9
de: Farbe 9

en: Color 8
de: Farbe 8

en: Color 7
de: Farbe 7

en: Color 6
de: Farbe 6

en: Color 5
de: Farbe 5

en: Color 4
de: Farbe 4

en: Color 3
de: Farbe 3

en: Color 2
de: Farbe 2

en: Color 1
de: Farbe 1

en: Button Presets
de: Button-Voreinstellungen

[ctx: Color name]
en: Theme Color 1
de: Theme-Farbe 1

[ctx: Color name]
en: Theme Color 2
de: Theme-Farbe 2

[ctx: Color name]
en: Theme Color 3
de: Theme-Farbe 3

en: Image Position
de: Bildposition

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Site Title & Logo Settings
de: Website-Titel- und Logo-Einstellung

en: Site Title & Logo
de: Website-Titel und -Logo

en: Site Icons are what you see in browser tabs, bookmark bars, and within the WordPress mobile apps. Upload one here! Site Icons should be square and at least 512 × 512 pixels.
de: Website-Icons sind in Browser-Tabs, Lesezeichen-Leisten und in WordPress-Mobile-Apps sichtbar. Hier kannst du ein Icon hochladen! Website-Icons sollten quadratisch und mindestens 512x512 Pixel groß sein.

en: Underline Content Links
de: Links im Inhalt unterstreichen

en: Submenu Animation
de: Animation des Untermenüs

en: Shopping Cart
de: Warenkorb

en: Title Alignment
de: Titel-Ausrichtung

en: Search Submit
de: Suche übermitteln

en: Descending
de: Absteigend

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Order
de: Bestellung

en: Categories
de: Kategorien

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Related Posts by
de: Ähnliche Beiträge von

en: Date
de: Datum

en: Meta Color
de: Meta-Farbe

en: Section Background
de: Abschnitts-Hintergrund

en: Random
de: Zufällig

en: Meta Font
de: Meta-Schrift

en: Comment Counts
de: Anzahl Kommentare

en: Post Order
de: Reihenfolge der Beiträge

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Total Number of Related Posts
de: Gesamtzahl der verwandten Beiträge

en: Posts Structure
de: Beitragsstruktur

en: Meta Link Color
de: Meta-Link-Farbe

en: Section Title Font
de: Schriftart des Abschnitts-Titels

en: Excerpt Word Count
de: Auszug Wortanzahl

en: Title & Post Meta
de: Titel und Beitrags-Meta

en: Enable Post Excerpt
de: Beitrags-Textauszug aktivieren

en: Grid Column Layout
de: Grid-Spaltenlayout

en: Posts Query
de: Beitragsabfrage

en: Section Title
de: Abschnittstitel

en: Related Posts
de: Ähnliche Beiträge

en: Disable Related Posts
de: Ähnliche Beiträge deaktivieren

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Woo Cart Icon Color
de: Icon-Farbe des Woo-Einkaufswagens

en: Off-Canvas Menu
de: Off-Canvas-Menü

en: Popup Padding
de: Innenabstand des Pop-ups

en: EDD Cart Icon Color
de: Farbe EDD-Warenkorb-Icon

en: Box Background
de: Box-Hintergrund

en: Search Color
de: Farbe der Suche

en: HTML Color
de: HTML-Farbe

en: Social Color
de: Farben von sozialen Netzwerken

en: Submenu Color
de: Farbe des Untermenüs

en: If this color setting is not reflecting, check if colors are set from dedicated above, below or primary footer settings.
de: Wenn diese Farbeinstellung nicht wirksam ist, überprüfe, ob die Farben in den Einstellungen für den oberen, unteren oder primären Footer festgelegt wurden.

en: Text / Placeholder
de: Text/Platzhalter

en: Disable Footer
de: Footer deaktivieren

en: Link / Text
de: Link/Text

en: Checkout
de: Kasse

en: Button Background
de: Button-Hintergrund

en: Font
de: Schrift

en: Tagline Font
de: Untertitel-Schrift

en: Title Font
de: Titel-Schrift

en: Cart Button
de: Warenkorb-Button

en: Text / Link
de: Text/Link

en: Menu Font
de: Menü-Schrift

en: Content Font
de: Schrift des Inhalts

en: Inner Element Spacing
de: Innerer Abstand des Elements

en: Divider Size
de: Größe der Trennlinie

en: Menu Font Size
de: Schriftgröße des Menüs

en: Menu Spacing
de: Abstand des Menüs

en: Post Title Font
de: Schrift des Website-Titels

en: Header Position
de: Position des Headers

en: After
de: Nach

en: Inside
de: Innerhalb

en: Tagline Font Size
de: Schriftgröße Untertitel

en: Disable Mobile Header
de: Mobile Header deaktivieren

en: Disable Below Header
de: Unterhalb des Headers deaktivieren

en: Disable Above Header
de: Oberhalb des Headers deaktivieren

en: Checkout Button
de: Checkout-Button

en: Cart Tray
de: Warenkorb-Ablage

en: Title Font Size
de: Schriftgröße des Titels

en: Content Font Size
de: Inhalts-Schriftgröße

en: Content Link Color
de: Linkfarbe im Inhalt

en: Icon Radius
de: Icon-Radius

en: Account Menu Color
de: Farbe des Konto-Menüs

en: Text Font
de: Textschrift

en: Toggle Color
de: Umschalter-Farbe

en: Hover / Active
de: Bei Mauszeigerkontakt/aktiv

en: Content Colors
de: Farbe des Inhalts

en: Profile Text Color
de: Profiltext-Farbe

en: Label Color
de: Beschriftungsfarbe

en: Background Color-Image
de: Hintergrundfarbe und -bild

en: Footer Builder
de: Footer-Builder

en: Header Builder
de: Header-Builder

en: Account Woo Navigation
de: Woo Konto-Navigation

en: Margin
de: Außenabstand

en: Height
de: Höhe

en: Column
de: Spalte

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Menu Color
de: Menü-Farbe

en: Divider
de: Trennlinie

en: Account
de: Konto

en: Content Color
de: Farbe des Inhalts

en: Icon Color
de: Icon-Farbe

en: Background Overlay
de: Hintergrund-Overlay

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Single Row
de: Einzelne Zeile

en: Wide Center 20/60/20
de: Breite Mitte 20/60/20

en: Two Column Grid
de: Zweispaltiges Grid-Layout

en: Collapse to Rows
de: In Zeilen einklappen

en: Equal Width Columns
de: Spalten mit gleicher Breite

en: My Account
de: Mein Konto

en: Log In
de: Anmelden

en: Style
de: Stil

en: Preview
de: Vorschau

en: Profile Type
de: Profiltyp

en: Item Divider
de: Trennzeichen

en: Top Offset
de: Oberer Versatz

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Official
de: Offiziell

en: Color Type
de: Farbtyp

en: Show Label
de: Beschriftung anzeigen

en: Above Footer
de: Oberhalb des Footers

en: Middle
de: Mitte

en: Active
de: Aktiv

en: The Image option cannot be sortable if the Product Style is selected to the List Style
de: Die Option Bild kann nicht sortierbar sein, wenn der Produktstil als Listenstil ausgewählt ist.

en: Display Cart Title
de: Warenkorb-Titel anzeigen

en: WooCommerce Cart
de: WooCommerce-Warenkorb

en: Account URL
de: Konto-URL

en: Full-Screen
de: Vollbild

en: Dropdown
de: Drop-down

en: Content Alignment
de: Inhaltsausrichtung

en: Secondary Menu
de: Sekundäres Menü

en: Below Header
de: Unterhalb des Headers

en: Above Header
de: Oberhalb des Headers

en: EDD Cart
de: EDD-Warenkorb

en: Woo Cart
de: Woo-Warenkorb

en: Below Footer
de: Unterhalb des Footers

en: Primary Footer
de: Primärer Footer

en: Click to edit this Row.
de: Klicken, um diese Zeile zu bearbeiten

en: You don't have the access
de: Du hast keinen Zugriff

en: Flyout
de: Ausklappen

en: Right Heavy 33/66
de: Rechtslastig 33/66

en: Left Heavy 66/33
de: Linkslastig 66/33

en: Center Heavy 25/50/25
de: Zentrumslastig 25/50/25

en: Right Heavy 25/25/50
de: Rechtslastig 25/25/50

en: Left Heavy 50/25/25
de: Linkslastig 50/25/25

en: Inner Elements Layout
de: Layout der inneren Elemente

en: Add widgets here:
de: Hier Widgets hinzufügen:

en: Toggle Button
de: Umschalt-Button

en: Header Type
de: Headertyp

en: Icon Size
de: Icon-Größe

en: Icon Spacing
de: Icon-Abstand

en: Last Row, Previous Columns 50/50 - 100
de: Letzte Zeile, vorherige Spalten 50/50 - 100

en: First Row, Next Columns 100 - 50/50
de: Erste Reihe, nächste Spalten 100 - 50/50

en: Border Width
de: Randbreite

en: Inner Column Spacing
de: Innerer Abstand der Spalten

en: Icon Background Space
de: Hintergrund-Abstände des Icons

en: Menu Hover Style
de: Menüstil bei Mauszeigerkontakt

en: Submenu Container
de: Untermenü-Container

en: Close Icon Color
de: Farbe des Schließen-Icons

en: Header Types
de: Headertypen

en: Display Cart Total
de: Summe im Warenkorb anzeigen

en: Account icon link
de: Link für das Konto-Icon

en: Logged In View
de: Ansicht nach der Anmeldung

en: Logged Out View
de: Ansicht nach der Abmeldung

en: Logged In Account Menu
de: Konto-Menü nach der Anmeldung

en: Insert HTML text here.
de: HTML-Text hier eintragen

en: Header Cart Icon
de: Warenkorb-Icon im Header

en: Menu
de: Menü

en: Configure Menu from Here.
de: Menü hier konfigurieren.

en: Login URL
de: Anmelde-URL

en: Click to edit this element.
de: Klicken, um dieses Element zu bearbeiten.

en: Tagline
de: Untertitel

en: Social
de: Soziale Netzwerke

en: Customize Transparent Header
de: Transparenten Header anpassen

en: Enable Cross-sells
de: Cross-Sells aktivieren

[ctx: product categories]
note: translators: 1: number of products
en: %1$s Product | %1$s Products
de[0]: %1$s Produkt
de[1]: %1$s Produkte

en: This will be applicable for all sites from the network.
de: Dies wird für alle Websites aus dem Netzwerk gelten.

en:  This will be applicable for all sites from the network.
de: Dies wird für alle Websites aus dem Netzwerk gelten.

en: Usage Tracking
de: Verfolgung der Nutzung

en: See Library &#187;
de: Bibliothek ansehen &#187;

en: Starter Templates
de: Starter-Templates

en: Letter Spacing
de: Zeichenabstand

en: Astra WordPress Theme
de: Astra-WordPress-Theme

note: translators: %d: Minutes interval
en: Every %d Minutes
de: Alle %d Minuten

en: Customize Button Style.
de: Buttonstil anpassen

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Size
de: Größe

en: Archive Title
de: Archivtitel

en: Hover Color
de: Farbe bei Mauszeigerkontakt

en: Colors
de: Farben

en: Color
de: Farbe

en: Title Color
de: Titelfarbe

en: Post Content
de: Beitragsinhalt

en: Site Icon
de: Website-Icon

en: Heading 2
de: Überschrift H2

en: Heading 1
de: Überschrift H1

en: Heading 3
de: Überschrift H3

en: Heading 4
de: Überschrift H4

en: Heading 5
de: Überschrift H5

en: Heading 6
de: Überschrift H6

en: Padding
de: Innenabstand

en: Hover
de: Bei Mauszeigerkontakt

en: Border
de: Ränder

en: Structure
de: Struktur

en: Menu Label
de: Menübeschriftung

en: Take Last Item Outside Menu
de: Letztes Element außerhalb des Menüs platzieren

en: Divider Color
de: Trenner-Farbe

en: Submenu Divider
de: Untermenü-Trenner

en: Sub Menu
de: Untermenü

en: Custom Width
de: Individuelle Breite

en: Width
de: Breite

en: Container Border
de: Container-Rand

en: Top Border Size
de: Randgröße oben

en: Top Border Color
de: Randfarbe oben

en: Mobile Menu
de: Mobilmenü

en: The parent menu should have a # link for the submenu to open on a link.
de: Das Elternmenü sollte ein einen #-Link für das Untemenü haben, um als Link zu öffnen.

en: Center
de: Zentriert

en: All Pages, All Posts, All Attachments
de: Alle Seiten, Alle Beiträge, Alle Anhänge

en: Before Title
de: Vor dem Titel

en: Breadcrumb Source
de: Breadcrumb-Quelle

en: Separator Color
de: Trenner-Farbe

[ctx: hour archives time format]
en: g a
de: G

[ctx: minute and hour archives time format]
en: g:i a
de: G:i

note: Translators: Weekly archive title. %s is the week date format.
en: Week %s
de: %s Woche

note: Translators: Minute archive title. %s is the minute time format.
en: Minute %s
de: %s Minute

note: Translators: %s is the page number.
en: Comment Page %s
de: Kommentarseite %s

note: Translators: %s is the page number.
en: Page %s
de: Seite %s

note: Translators: %s is the search query.
en: Search results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: 404 Not Found
de: 404 Nicht gefunden

en: Browse:
de: Blättern:

en: Latest posts page or when any page is selected as blog page
de: Die Seite mit den neuesten Beiträgen, oder wenn irgend eine andere Seite als Blog-Seite ausgewählt ist

en: Breadcrumb
de: Breadcrumbs

en: Breadcrumb Overview
de: Breadcrumbs-Übersicht

[ctx: breadcrumbs aria label]
en: Breadcrumbs
de: Brotkrümelnavigation

en: Enable on Blog / Posts Page?
de: Für den Blog/die Beitrags-Seiten aktivieren?

[ctx: daily archives date format]
en: j
de: j.

en: Archives
de: Archiv

en: Blog Page is when Latest Posts are selected to be displayed on a particular page.
de: Die Blog-Seite ist die Seite, die in den Einstellungen zur Darstellung der neuesten Beiträge ausgewählt wurde.

en: Latest Posts page is your site's front page when the latest posts are displayed on the home page.
de: Die Seite mit den neuesten Beiträgen ist die Titelseite deiner Website, wenn die neuesten Beiträge auf der Startseite angezeigt werden.

en: Menu Toggle
de: Menü umschalten

en: Plugin Successfully Deactivated
de: Plugin erfolgreich deaktiviert

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivating
de: Wird deaktiviert

en: Activating
de: Aktivierung

en: Primary Header Button
de: Primärer Header: Button

en: Button Style
de: Buttonstil

en: Transparent Header Button
de: Transparenter Header-Button

en: Header Button
de: Header-Button

en: Theme Button
de: Theme-Button

en: Submenu
de: Untermenü

en: Menu
de: Menü

en: Enable on Complete Website
de: Aktivieren für komplette Website

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Button Link
de: Buttonlink

en: Button Text
de: Buttontext

en: Enable On
de: Aktivieren auf

en: Link / Text Color
de: Link-/Textfarbe

en: Border Size
de: Randgröße

en: Border Color
de: Randfarbe

en: Disable Product Navigation
de: Produktnavigation deaktivieren

en: Archive Content Width
de: Archiv-Inhaltsbreite

en: Variable Product Button Text
de: Variables Produkt: Buttontext

en: Options
de: Optionen

en: Variable Product Button
de: Variables Produkt: Button

en: Cart Button Text
de: Warenkorb-Buttontext

en: Image
de: Bild

en: Product Structure
de: Produktstruktur

en: Archive Columns
de: Archiv: Spalten

en: Product Archive
de: Produktarchiv

en: This sidebar will be used on EDD Single Product page.
de: Diese Seitenleiste wird auf EDD-Einzelprodukt-Seiten verwendet.

en: EDD Single Product Sidebar
de: EDD: Einzelprodukt-Seitenleiste

en: View Details
de: Details anzeigen

en: Easy Digital Downloads Sidebar
de: Easy-Digital-Downloads-Seitenleiste

en: Easy Digital Downloads
de: Easy Digital Downloads

en: 100 Italic
de: 100 kursiv

en: 200 Italic
de: 200 kursiv

en: 300 Italic
de: 300 kursiv

en: 400 Italic
de: 400 kursiv

en: 500 Italic
de: 500 kursiv

en: 600 Italic
de: 600 kursiv

en: 700 Italic
de: 700 kursiv

en: 800 Italic
de: 800 kursiv

en: 900 Italic
de: 900 kursiv

note: Translators: %s is the theme name. translators: %s is the Astra theme name.
en: %s Settings
de: %s-Einstellungen

en: Overline
de: Überstreichung

en: Fade
de: Ausblenden

en: Slide Up
de: Nach oben

en: Slide Down
de: Nach unten

en: Nav Menu
de: Menü

en: Underline
de: Unterstreichung

en: Left
de: Links

en: Bottom
de: Unten

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

note: Translators: Author Name.
en: View all posts by %1$s
de: Alle Beiträge von %1$s ansehen

en: Typography Overview
de: Typografie-Überblick

en: Sidebar Overview
de: Seitenleiste-Überblick

en: Site Identity Overview
de: Website-Identität-Überblick

en: Container Overview
de: Container-Überblick

en: Site Layout Overview
de: Website-Layout-Überblick

en: Helpful Information
de: Hilfreiche Informationen

en: Primary Header Overview
de: Primärer Header-Überblick

en: Footer Bar Overview
de: Footer-Leiste-Überblick

en: Colors & Background Overview
de: Farben- und Hintergrund-Überblick

en: Different Logo For Retina Devices?
de: Anderes Logo für hochauflösende Displays?

en: Dropdown Target
de: Drop-down-Ziel

en: Toggle Button Style
de: Toggle-Button: Stil

en: Toggle Button Color
de: Toggle-Button: Farbe

en: Last Item in Menu
de: Letztes Element im Menü

en: Header Layout
de: Header-Layout

en: Menu Breakpoint
de: Menü-Breakpoint

en: Site Identity
de: Website-Identität

en: Mobile Header
de: Mobile-Header

en: Mobile Logo (optional)
de: Mobile-Logo (optional)

en: Different Logo For Mobile Devices?
de: Anderes Logo für mobile Geräte?

en: Hide Last Item in Menu on Mobile
de: Letztes Element im Menü auf Mobile verbergen

en: Border Radius
de: Eckenradius

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Scroll
de: Scrollen

en: Background
de: Hintergrund

en: Differentiate Rows
de: Zeilen unterscheiden

en: Display Serial Number
de: Seriennummer anzeigen

en: Course Content Table
de: Kurs-Inhaltsverzeichnis

en: Supercharge your LearnDash website with amazing design features.
de: Präsentiere deine LearnDash-Website mit erstaunlichen Design-Features.

en: Auto
de: Automatisch

en: Plugin Successfully Activated
de: Plugin erfolgreich aktiviert

en: Scroll To Top
de: Nach oben scrollen

en: Transparent Header
de: Transparenter Header

en: Custom Layouts
de: Eigene Layouts

en: Site Layouts
de: Website-Layouts

en: Footer Settings
de: Footer-Einstellungen

en: Header Sections
de: Header-Sektionen

en: Page Headers
de: Seiten-Header

en: Make your header layouts look more appealing and sexy!
de: Lass deine Header-Layouts ansprechender und sexier erscheinen!

en: Spacing
de: Abstände

en: Add content conditionally in the various hook areas of the theme.
de: Füge den verschiedenen Hook-Bereichen des Themes Inhalte nach bestimmten Bedingungen hinzu.

en: Activating Importer Plugin
de: Das Importer-Plugin wird aktiviert

en: No plugin specified
de: Es wurde kein Plugin angegeben

en: Blog Layout
de: Blog-Layout

en: Sticky Header
de: Oben gehaltener Header

en: Theme Color
de: Theme-Farbe

en: Learn More.
de: Weitere Informationen

en: Customize Footer
de: Footer anpassen

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Default System Font
de: Standard-Systemschrift

en: Course Columns
de: Kurs-Spalten

en: Shop Archive Content Width
de: Shoparchiv-Inhaltsbreite

en: Membership Columns
de: Mitgliedschafts-Spalten

note: translators: 1 Author Name.
en: By: %s
de: Von: %s

en: What Others Have Said
de: Was andere gesagt haben

en: Thank you for your review!
de: Danke für deine Bewertung!

en: Review Text
de: Bewertungstext

en: Review Title
de: Bewertungstitel

en: Leave Review
de: Bewertung abgeben

en: Review Title is required.
de: Bewertungstitel muss ausgefüllt sein.

en: Review Text is required.
de: Bewertungstext muss ausgefüllt sein.

en: Write a Review
de: Schreibe eine Rezension

en: Sidebar width will apply only when one of the above sidebar is set.
de: Die Seitenleiste-Breite wird nur angewandt, wenn eine der obigen Seitenleisten definiert wurde.

en: Cart Page
de: Warenkorb-Seite

en: Settings
de: Einstellungen

en: Inline Logo & Site Title
de: Inline-Logo und Website-Titel

en: Availability:
de: Verfügbarkeit:

en: Short Description
de: Kurzbeschreibung

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Price
de: Preis

en: Products Per Page
de: Produkte pro Seite

en: Shop Columns
de: Shop-Spalten

en: Cart
de: Warenkorb

en: Title
de: Titel

en: Single Product
de: Einzelnes Produkt

en: General
de: Allgemein

en: Primary Header
de: Primärer Header

en: Disable Breadcrumb
de: Breadcrumbs deaktiveren

en: Add To Cart
de: In den Warenkorb

en: Out of stock
de: Nicht vorrätig

en: This sidebar will be used on Single Product page.
de: Diese Seitenleiste wird auf Produkteinzelseiten verwendet.

en: Product Sidebar
de: Produkt-Seitenleiste

en: This sidebar will be used on Product archive, Cart, Checkout and My Account pages.
de: Diese Seitenleiste wird auf Produktarchivseiten und auf den Seiten „Kasse“ und „Mein Konto“ verwendet.

en: WooCommerce Sidebar
de: WooCommerce-Seitenleiste

en: View your shopping cart
de: Deinen Warenkorb anzeigen

en: This page doesn't seem to exist.
de: Diese Seite scheint nicht zu existieren.

en: Home
de: Start

en: Disable Featured Image
de: Beitragsbild deaktivieren

en: Logo Width
de: Logobreite

en: Retina Logo
de: Retina-Logo

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Disable Footer Widgets
de: Footer-Widgets deaktivieren

en: Paragraph Margin Bottom
de: Absatz, Außenabstand unten

en: Single Product Structure
de: Struktur eines einzelnen Produkts

en: Base Colors
de: Standardfarben

en: Base Typography
de: Basis-Typografie

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Default Layout
de: Standard-Layout

en: Full Width / Stretched
de: Volle Breite / Gestreckt

en: Headings
de: Überschriften

en: Click here to assign a widget for this area.
de: Hier klicken, um diesem Bereich ein Widget zuzuordnen.

en: Footer Widget Area 1
de: Footer Widget Bereich #1

en: Footer Widget Area 2
de: Footer Widget Bereich #2

en: Footer Widget Area 3
de: Footer Widget Bereich #3

en: Footer Widget Area 4
de: Footer Widget Bereich #4

en: Footer Bar Layout 1
de: Fußzeile Layout 1

en: Footer Bar Layout 2
de: Fußzeile Layout 2

en: Footer Bar Section 1
de: Fußzeile Teilbereich #1

en: Footer Bar Section 2
de: Fußzeile Teilbereich #2

note: translators: %s: Name of current post.
en: Continue reading %s
de: %s weiterlesen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Customizer Setting
de: Customizer-Einstellungen

en: Footer Bar
de: Footer-Leiste

en: Full Width / Contained
de: Volle Breite/Inhalt begrenzt

note: translators: 1: Post type label
en: Previous %s
de: Vorheriger %s

note: translators: 1: Post type label
en: Next %s
de: Nächster %s

en: Thin 100
de: Dünn 100

en: Bold 700
de: Fett 700

en: Extra-Bold 800
de: Extra-Fett 800

en: Ultra-Bold 900
de: Ultra-Fett 900

en: Semi-Bold 600
de: Halbfett 600

en: Footer Menu
de: Footer-Menü

en: Read More &raquo;
de: Weiterlesen &raquo;

en: Before Page
de: Vor der Seite

en: After Page
de: Nach der Seite

en: Before Content
de: Vor dem Inhalt

en: After Content
de: Nach dem Inhalt

en: Before Footer
de: Vor dem Footer

en: After Footer
de: Nach dem Footer

en: Before Post
de: Vor dem Beitrag

en: After Post
de: Nach dem Beitrag

en: Contact Us
de: Kontakt

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: It looks like the link pointing here was faulty. Maybe try searching?
de: Es sieht so aus, als ob der Link nicht funktioniert. Eine Suche starten?

en: Start typing and press enter to search
de: Text und „Enter“ eingeben, um eine Suche zu starten.

en: Reply
de: Antworten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: Pages:
de: Seiten:

en: By
de: Von

en: Inherit
de: Vererbt

en: Content
de: Inhalt

en: Link Hover Color
de: Linkfarbe (Hover)

en: Comments
de: Kommentare

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Category
de: Kategorie

en: Author
de: Autor

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Default
de: Standard

en: None
de: Keine

en: Full Content
de: Gesamter Inhalt

en: Section 1
de: Abschnitt 1

en: Section 2
de: Abschnitt 2

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Content Width
de: Inhaltsbreite

en: Logo Left
de: Logo links

en: Logo Center
de: Logo zentriert

en: Logo Right
de: Logo rechts

en: Disable Menu
de: Menü deaktivieren

en: Stack
de: Stapel

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Add Widget
de: Widget hinzufügen

en: Content Layout
de: Inhaltslayout

en: Disable Sections
de: Abschnitte deaktivieren

en: Disable Primary Header
de: Primären Header deaktivieren

en: Disable Title
de: Titel deaktivieren

en: Font Weight
de: Schriftstärke

en: Loop End
de: Schleifenende (Loop)

en: Loop Start
de: Schleifenstart (Loop)

en: Tag
de: Schlagwort

note: translators: %s: Name of current post
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Footer Widgets
de: Footer-Widgets

en: Assign Footer Menu
de: Footer-Menü festlegen

en: Main Sidebar
de: Haupt-Seitenleiste

en: Sidebar Width
de: Breite der Seitenleiste

en: No Sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: After Sidebar
de: Nach der Seitenleiste

en: Before Sidebar
de: Vor der Seitenleiste

en: Bottom Border Color
de: Rand am Header unten, Farbe

en: Before Header
de: Vor dem Header

en: After Header
de: Nach dem Header

en: Site Title
de: Website-Titel

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Type here..
de: Hier eingeben…

en: Boxed
de: Box-Layout

en: Content Boxed
de: Inhalt in Box-Layout

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Typography
de: Typografie

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: Container Width
de: Container-Breite

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: Post Comment &raquo;
de: Kommentar veröffentlichen

en: (Edit)
de: [Bearbeiten]

en: Text Transform
de: Textumwandlung

en: Footer Layout
de: Footer-Layout

en: Single Post
de: Einzelbeitrag

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Sidebar Layout
de: Seitenleisten-Layout

en: Page
de: Seite

en: Section 1 Custom Text
de: Abschnitt 1 individueller Text

en: Custom
de: Individuell

en: Custom Text
de: Individueller Text

en: Colors & Background
de: Farben und Hintergrund

en: Before Post Content
de: Vor dem Beitragsinhalt

en: After Post Content
de: Nach dem Beitragsinhalt

en: Before Comments
de: Vor den Kommentaren

en: After Comments
de: Nach den Kommentaren

en: Section 2 Custom Text
de: Abschnitt 2 individueller Text

en: Text / HTML
de: Text/HTML

en: Custom Menu Text / HTML
de: Individueller Menü-Text/HTML

en: Inline
de: Innerhalb

en: Site Navigation
de: Seiten-Navigation

en: Astra Settings
de: Astra-Einstellungen

en: Enter valid email address!
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: Add Custom HTML
de: Individuelles HTML hinzufügen

en: Button Color
de: Button-Farbe

en: Bottom Border Size
de: Randgröße unten

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Customize
de: Customizer

en: Search Results for:
de: Suchergebnisse für:

en: Comments Navigation
de: Kommentarnavigation

en: Comment navigation
de: Kommentarnavigation

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Search
de: Suchen

en: Comments are closed.
de: Die Kommentare sind geschlossen.

en: Copyright &copy; [current_year] [site_title] | Powered by [theme_author]
de: Copyright &copy; [current_year] [site_title] | Präsentiert von [theme_author]

en: Cancel Reply
de: Antwort abbrechen

note: translators: 1: link to new post
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit, deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Jetzt starten</a>.

en: Leave a Comment
de: Schreibe einen Kommentar

en: % Comments
de: % Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Kommentar zu „%2$s“
de[1]: %1$s Kommentare zu „%2$s“

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Das Gesuchte konnte leider nicht gefunden werden. Vielleicht hilft die Suchfunktion.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Es konnte leider nichts Passendes gefunden werden. Bitte versuche es mit anderen Suchbegriffen.
